Летопись

МБДОУ КВ «Детский сад № 5 «Незабудка» был основан в 1981 году.

Со времени открытия Учреждения в детском саду сменилось пять руководителей:

- Самойлова Людмила Алексеевна (1981 -1983 г.г.)

- Нагорная Светлана Ивановна (1983-1984 г.г.)

- Милёхина Светлана Петровна (1984 – 1995 г.г.)

- Сенокосова Елена Иннокентьевна (1995 -2009 г.г.)

- Камаева Рамиля Хамитовна (2009 -2015 г.г.)

В настоящее время заведующий МБДОУ КВ «Детский сад № 5 «Незабудка» - Васильева Евгения Владимировна.

С 1981 по 1995 г.г. детский сад принадлежал НИХТИ и назывался «Детский сад № 46».

Изначально  в детском саду было открыто 2 группы, летом 1981 года открыли еще 2 логопедические группы. Затем количество групп довели до 14. Физкультурного зала не было, специалистов (психолога, инструкторов по физическому воспитанию) – тоже не было. Примерно через 5 лет оборудовали спортивный зал.

С 1995 года детский сад стал муниципальным Учреждением и переименован в МБДОУ КВ «Детский сад № 5».

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Городской округ Дзержинский». Функции и полномочия Учредителя осуществляются Администрацией муниципального образования «Городской округ Дзержинский в лице Главы администрации города, действующего на основании Устава муниципального образования.

В 2015 г. сад переименован в МБДОУ КВ «Детский сад № 5 «Незабудка». В настоящее время в саду функционирует 13 групп (1 - ясельная), есть кабинет педагога-психолога, физкультурный зал, 4 кабинета логопеда, медицинский кабинет, музыкальный зал. Штат полностью укомплектован воспитателями и специалистами (2 инструктора по физкультуре, 2 музыкальных работника, 4 логопеда, педагог-психолог).

Педагоги и воспитанники учреждения регулярно принимают участие в мероприятиях муниципального, областного, общероссийского уровня.

Участие в ежегодных конкурсах и общегородских акциях:

• в областном конкурсе «Выставка «Дети России – за мир!» (организатор «Единая Россия»);
  • в областной акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»;
  • в областной акции «Наш лес. Посади свое дерево»;
  • в акции «Бессмертный полк»;
  • в городском конкурсе детского рисунка «День труда»;
  • в выставках, организованных МБУК «Центральная детская библиотека»;
  • во флешмобах на стадионе «Орбита»;
  • в новогодних конкурсах елочной игрушки (ДК «Энергетик»)
  • в Никольской ярмарке
  • в акции «Сдай батарейку- спаси мир»

Наши достижения:

• Всероссийский конкурс «100 лучших ДОУ России», учреждение стало лауреатом, заведующая ДОУ получила почётный знак «Директор года-2014»;
    • Всероссийский конкурс «Школа здоровья-2014», учреждение стало лауреатом в номинации «Инновационные здоровьесберегающие технологии в ДОУ»;
  • Городской конкурс «Молодой воспитатель. Педагогический дебют-2012» победа в номинации: «» (Шишкова Е.В.)
    • Городской конкурс «Молодой воспитатель. Педагогический дебют-2015» победа в номинации: «Инновации и творчество» (Зенина И.С.);
    • городской конкурс детской песни «Острова детства», 1 место (муз. рук. Миронова И.И., старшие группы);
    • Совместное мероприятие с представителями Министерства экологии и природопользования Московской области, открытое НОД «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!» (Зенина И.С.) ;
    • Городская спартакиада «Крепыш» среди воспитанники старших и подготовительных групп);
    • городская спартакиада среди сотрудников образовательных учреждений по
    - настольному теннису - 1-место (Шишкова Е.В, Архипов И.И.);
    - пулевой стрельбе;
    - лыжным гонкам;

- «Человек года -2015» - (инструктор по физической культуре Архипов И.И.)- 1-е место

-Благодарственное письмо коллективу МБДОУ КВ «Детский сад №5 «Незабудка» за участие в реализации проекта «Единой России»: «Единая среда – доступная среда».

-Благодарность от МБОУ «Гимназия №5» за участие проекта «Скоро в школу».

-Диплом лауреата всероссийского конкурса «Школа здоровья»

-Победители городского конкурса «Педагог года -2016» в номинации «Воспитатель года» (Зенина И.С.)

-Участники областного конкурса  «Педагог года Подмосковье -2016» в номинации «Воспитатель года Подмосковья -2016» (Зенина И.С.)

-Игра «Брейн -ринг»  (воспитанники старших и подготовительных групп)– 1-е место

-Конкурс «Песня года» -(воспитанники старших и подготовительных групп)-1-е место

- Соревнование «Встречная эстафета» в рамках соревнований «Крепыш» (воспитанники старших и подготовительных групп)-2-е место

- Победа в смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» -2018 (реестровый номер lau-1515675230-nm-7684- 7242-9339)

-Победа в муниципальном конкурсе «Педагог года-2018» в номинации «Лучшие традиции воспитания» (участник-Тищенко Л.А.)